ГИС ЖКХ

Проблемы жилищно-коммунального хозяйства. Отраслевые вопросы общего характера
Роман Иванов
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 03 июл 2019, 12:34

ГИС ЖКХ

Сообщение Роман Иванов » 12 июл 2019, 08:46

С 1 июля 2019 года все управляющие организации (УО) Москвы должны вносить данные в государственную информационную систему жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ).

Ранее, согласно Федеральному закону от 21.07.2014 № 209-ФЗ, управляющие компании (УК), работающие в столице, могли этого не делать.

Какую же информацию УК обязаны вносить в ГИС ЖКХ и в какой срок, разъяснил руководитель Центра жилищных отношений и контроля Марат Исмагилов на вебинаре онлайн-проекта Школы грамотного потребителя «REактивный собственник», который доступен для любого неравнодушного жителя, желающего подробно разобраться в различных вопросах ЖКХ. Чтобы просмотреть и прослушать вебинар достаточно просто зарегистрироваться на сайте https://проектшгп.онлайн/reaktiv

Но не только управляющие организации, а также все иные ответственные лица и субъекты, работающие в сфере: ТСЖ, советы домов, поставщики ресурсов, жилищные инспекции, тарифные органы регионов должны быть открытыми и размещать данные, определенные нормативно-правовыми документами.

Любой гражданин сможет в ГИС ЖКХ увидеть информацию о состоянии любого дома, а если пройдёт аутентификацию через сайт Госуслуги, увидеть персонифицированную информацию по своей квартире и дому, обратиться через систему в орган власти.

«Информация может автоматически уйти в надзорный орган для проверки, если человек не получил ответа на своё обращение», рассказал Исмагилов.

Он также осветил тему санкций за неисполнение законодательства: что ждёт нарушителей, не размещающих информацию, которая должна быть доступной.

Помимо этого, как сообщил Марат Исмагилов, ГИС ЖКХ предоставляет возможность организовать онлайн-собрание и голосование собственников, но пока в усечённом видел.

Отметим, на днях стало известно, что Комитет Госдумы по ЖКХ поддержал проект об онлайн-собраниях собственников жилья в многоквартирных домах с использованием Государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) без голосования в обычном формате. Согласно документу, для перехода на голосование с помощью ГИС ЖКХ не потребуется принятие соответствующего решения большинством голосов в ходе обычного собрания собственников.

«Подготовлено положительное заключение на этот законопроект, мы рекомендуем его принять в первом чтении 16 июля», — сообщили в Комитете.

К сведению:

«Школа грамотного потребителя» год назад провела опрос в 48 регионах под названием «Онлайн-собрания собственников МКД». Было опрошено порядка 15 тысяч человек. Мониторинг выявил, что более 50% респондентов готовы обучиться онлайн-проведению общих собраний в доме.

Онлайн-проект по жилищному просвещению «REактивный собственник» реализуется при поддержке Комитета общественных связей города Москвы.
Вложения
Исмагилов1.png
Исмагилов1.png (122.43 KiB) 11326 просмотра

Вернуться в «Общие вопросы»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость







 →  Непосредственное управление
 →  Управляющая компания
 →  ТСЖ




 →  Красивые подъезды
 →  Видеоролики об отоплении
 →  Благоустройство придомовой территории




 →  Ремонт и обслуживание
 →  Ресурсоснабжение
 →  Ресурсосбережение
 →  Энергосбережение
 →  Товары и услуги
 →  Специализированное ПО
 →  Разное (статьи о ЖКХ)




 →  Тарифы в ЖКХ
 →  Оплата ЖКУ
 →  Ремонт на этаже




 →  Каталог компаний
 →  ЖКХ на карте
 →  Каталог товаров
 →  Каталог услуг
 →  Доска объявлений
 →  Работа в ЖКХ
 →  Юридическая консультация
 →  Форум






 →  Новости ЖКХ
 →  Решение проблем в ЖКХ
 →  Образцы исков и жалоб
 →  Порталы в помощь
 →  Органы гос. власти
 →  Жилищный кодекс
 →  Издания о ЖКХ
 →  Анонсы изданий
 →  Семинары
 →  Выставки




Яндекс.Метрика

      Rambler's Top100   
cron