положительный опыт

Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1929
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

положительный опыт

Сообщение old_forum » 29 сен 2015, 18:47

Приведите примеры благополучных домов в Москве, деятельность ТСЖ которых осуществляется управляющей компанией, при оптимальном соотношении объем/цена/качество предоставляемых услуг
Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1929
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

Re: положительный опыт

Сообщение old_forum » 29 сен 2015, 18:47

Так может сразу спрашивать где находиться рай?

В силу того что рынок таких услуг только создается, то вряд ли ответ появиться в ближайшее время, поэтому неиболее приемлемый выход - управлять самим, поставив подконтрольного управляющего.
Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1929
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

Re: положительный опыт

Сообщение old_forum » 29 сен 2015, 18:47

хотелось бы понять, кто такой подконтрольный управляющий. Кому он подконтролен? Представьте себе, что в Правлении ТСЖ собрались дилетанты в области ЖКХ, при этом имеющие свой коммерческий интерес от участия в управлении домом. Это ситуация из реальной нашей жизни
Аватар пользователя
Alex_K
Сообщений: 301
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 20:43
Контактная информация:

Re: положительный опыт

Сообщение Alex_K » 29 сен 2015, 18:47

Подконтрольный управляющий может быть нанятым сотрудником или управляющей компанией. Контроль, как я понимаю, может осуществляться самим ТСЖ или как вариант, аудиторской компанией.
Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1929
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

Re: положительный опыт

Сообщение old_forum » 29 сен 2015, 18:47

Все верно. Но теперь мы возвращаемся к моему первому вопросу: "Приведите примеры благополучных домов в Москве и т.д." (см. мое первое сообщение). Мне ответили, что это вопрос из серии: где находится рай. Если Вы не согласны, то попробуйте ответить на мой первый вопрос.
Кроме того, хотелось бы уточнить, контроль осуществляется самим ТСЖ в лице кого?, ведь в Правлении ТСЖ собрались дилетанты в ЖКХ и т.д. (см. мое предыдущее сообщение).
Аватар пользователя
Alex_K
Сообщений: 301
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 20:43
Контактная информация:

Re: положительный опыт

Сообщение Alex_K » 29 сен 2015, 18:48

Тут вопрос тогда в том, что считать положительным опытом. Какое оптимальное соотношение объём / цена / качество? Что считать отправной точкой? Думаю любая управляющая компания осуществляет намного больший объём работы чем ДЕЗ. Так же и с качеством. А вот какая оптимальная цена за этот объём услуг? Ведь рынка же нет, практически нет информации для сравнения.
Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1929
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

Re: положительный опыт

Сообщение old_forum » 29 сен 2015, 18:48

Очень просто. При организованной работе ТСЖ, как минимум 1 раз в год, проводятся общие собрания собственников. В ходе подготовки опросным методом выясняется: соответствует ли, по мнению жильцов, объем платы с 1 кв. м в размере ___ руб. перечню и качеству предоставляемых за эту плату услуг. Если большинство голосующих - "за" - можно сказать, что дом благополучный. При этом в течение года жильцы имеют возможность ознакомиться с ежемесячными отчетами по расходам ТСЖ (в рамках детализированной сметы расходов, утвержденной на собрании и согласованной с ревизионной комиссией) на каждое 1-е число месяца, актами сверки расчетов с обслуживающими организациями. Ведется грамотный бухгалтерский учет, отчетность - прозрачная, зарплата согласно штатному расписанию и заключенным договорам на обслуживание и выполнение работ, т.е. работа ТСЖ ведется в рамках законодательства. Имеется подтвержденный годовой отчет независимой аудиторской компанией.
Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1929
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

Re: положительный опыт

Сообщение old_forum » 29 сен 2015, 18:48

Очень интересная и что самое главное актуальная тема – УК!!! Как выше было замечено, никакой конкуренции действительно здесь нет, что говорит о том что эта тема еще не проработана (нет очевидной прибыли) или о том что этим «пока» не выгодно заниматься!! Если Вы мне позволите, то я хотел бы затронуть вопрос рентабельности создания УК. Было бы ОЧЕНЬ интересно узнать Ваше мнение по этому вопросу.

Насколько все это выгодно?? Стоит ли этим начинать заниматься? Имеется ли здесь у кого-нибудь опыт. Посоветуйте, пожалуйста, был бы очень признателен. Насколько я понимаю чем больше домов будет находиться под УК тем выгоднее для УК(очевидно!). Почему тогда этим мало кто занимается?? Выгодно ли работать по прозрачной схеме, показывая все «реальные» расходы без так называемых «фиктивных» услуг!?
Аватар пользователя
Alex_K
Сообщений: 301
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 20:43
Контактная информация:

Re: положительный опыт

Сообщение Alex_K » 29 сен 2015, 18:49

Вот нашел хорошую статью по поводу создания УК. Рекомендую почитать, хотя может статья и заказная, думаю полезного почерпнуть можно.
Статья здесь:
http://youhouse.ru/publik/7.php
Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1929
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

Re: положительный опыт

Сообщение old_forum » 29 сен 2015, 18:49

Откуда из какой табакерки появятся Управляющие компании. Наверное прилетят из Туманности Андромеды.

ЖЭУ работали всю жизнь на обслуживании жилья, имеют производственную базу, спецтехнику, подготовсленных специалистов, организационную структуру управления, опыт работы, систему оплаты за коммунальные услуги, офисы, мастерские, но и ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ИМУЩЕСТВЕННУЮ за свои действия. Кроме того отработано взаимодействие аварийных служб, хоть какой-то контроль за ценообразованием и подконтрольность перед администрацией города или поселка.

Ну и какя управляющая компания созданная вчера сегодня возмет на себя решение наших проблемм?

Каким имуществом отвечает за свое действие или бездействие?

Или это всего-лишь очередное переименование РЭУ-ДЭЗ- УК, но только с развязанными руками по поводу ценообразования и ответственности?
Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1929
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

Re: положительный опыт

Сообщение old_forum » 29 сен 2015, 18:49

Уважаемые читатели, ищу управляющую компанию, Мск, Вернадского проспект.
Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1929
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

Re: положительный опыт

Сообщение old_forum » 29 сен 2015, 18:49

Уважаемый Alex_K!
Цитирую Ваше мнение по обсуждаемой теме, приведенное в другом разделе нашего форума: "В доме котором я живу организованно ТСЖ, пару лет меняли управляющие компании, состав правления и т.д, и сейчас, во всяком случае меня и моих соседей все устраивает, дом постоянно благоустраивается и содержится в хорошем состоянии. Соседние дома, судя по детским площадкам, фонтанчикам и подъездам тоже чувствуют себя не плохо."
Поскольку тема об управляющих компаниях многих очень интересует, просим Вас по-подробнее сообщить координаты Вашей управляющей компании, а также, если не сложно, о схеме управления Вашим домом.
Аватар пользователя
Alex_K
Сообщений: 301
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 20:43
Контактная информация:

Re: положительный опыт

Сообщение Alex_K » 29 сен 2015, 18:50

2 tktyf
Так у меня не управляющая компания, всем занимается само ТСЖ.
На следующей неделе обещали отксерить мне устав и узнаю поподробней всё остальное.

Кстати, на всякий случай фотки подъезда, как чего у нас.

Изображение

Изображение
Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1929
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

Re: положительный опыт

Сообщение old_forum » 29 сен 2015, 18:50

Спасибо за фото. Подъезд симпатичный. Это хорошо. Если можно, то сообщите, пож., объем сметы на такой ремонт или можно спросить иначе: в каком году и сколько собирали на ремонт с одного кв. метра и сколько этих самых кв. метров в подъезде.
Но чистота и порядок - это не самые большие проблемы. Проблемы у всех - в техническом обслуживании коммуникаций дома. А как у вас в доме? Как правило это поручается наемным работникам. Так кто же это у Вас? Должность, обязанности... Не секрет, что сейчас новостройки сдаются с серьезными недоделками, которые необходимо грамотно устранять.
Кроме того, интересно было бы узнать, что за управляющие компании Вы поменяли на пути к самоуправлению домом.
Аватар пользователя
Alex_K
Сообщений: 301
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 20:43
Контактная информация:

Re: положительный опыт

Сообщение Alex_K » 29 сен 2015, 18:51

На самом деле на счет стоимости действительно сказать сложно, ремонт проводился в прошлом году и не думаю что мне охотно предоставят сметы и т.д. (заподозрят ещё в чем-то не ладном).
На счет тех. обслуживания думаю действительно более актуально. В доме, последние пол года наблюдаю 2 техников. Вижу их почти каждый день, ходят, что-то варят, территорию убирают, свет чинят, сантехнику и т.д. Всё что ломается на общих площадях, ремонтируется за счет ТСЖ, за 1-3 дня. Что ломается уже в квартире, чиниться за отдельную плату этими же ребятами или, по желанию нанимаешь кого хочешь. При чем, похоже что это жильцы самого дома, так как один раз пробило водопроводную трубу ночью, спустился вниз, охранник позвонил человеку (наверно главный техник) и мы с ним бегали по этажам, перекрывали трубы.

На счет новостроек, конечно брак есть (сам не встречал, но в СМИ часто пишут), как с ним справляются у нас, честно говоря не знаю. Но вот с ещё одной проблемой для новостроек столкнулся лично. А проблема в жильцах . Наняли для ремонта квартиры гастробайтеров, они при ремонте перерезали общие стояки и поставили металлопластик намного меньшего диаметра. То есть, вода из общей трубы с горячей водой проходила через наш полотенце-сушитель и потом шла на другие этажи. Естественно напор воды у нас и ещё в нескольких квартирах упал. Кончилось предписанием от правления устранить всё это в определенный срок, иначе они пишут в жилинспекцию и т.д. Конечно, устранили за свой счет, но таких «ремонтов», как у нас по дому много, всё ещё борятся.
Кстати, пока были проблемы с водой, разговаривал с техником который жаловался на то, что от старой управляющей компании и вообще ни от кого ни каких схем инженерии не осталось, приходиться все с нуля изучать, рисовать новые схемы и т.д. Так что, при смене управляющей компании обращайте на это внимание, прописывайте в договорах что УК обязана вести и предоставлять всю необходимую тех. информацию.

Управляющая компания у нас была «Аква-холдинг». До сих пор иногда вижу людей в их спец. форме, значит ещё работают. Нашел пару ссылок, похоже не чисто работают (или работали).
http://uvao.ru/vopr.phtml?&VOID=433&page=24
http://ikd.ru/Campaign/Housing/Article. ... .0147/view
Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1929
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

Re: положительный опыт

Сообщение old_forum » 29 сен 2015, 18:52

Друзья подскажите как создать Управляющ компанию? Финансовый ресур имеется, у кого есть практика подскажите?
Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1929
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

Re: положительный опыт

Сообщение old_forum » 29 сен 2015, 18:52

для того чтобы создать управляющую компанию, нужно иметь опыт работы в этой сфере, быть грамотным менеджером, иметь уставный капитал 10 тыс.рублей и команду работяг - специалистов профессионалов в своей области (сантехники, электрики, плотники, дворники и т.д.), найти дом для начала хотя бы один, провести собрание собственников, подписать опросные листы, протокол собрания собственников жилья и ВПЕРЕД!!!! в администрацию с письмом о передаче жилищного фонда
Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1929
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

Re: положительный опыт

Сообщение old_forum » 29 сен 2015, 18:52

Создали УК в новостойке. Проблем много, так как деньги приходится брать в самой компании, а жильцы еще не оплатили за ком. услуги, выкручиваемся услугами паспортного стола и платными услугами.
Может кто знает как вести бух. учет в данной компании. по вопросам НДС и налог на прибыль
Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1929
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

Re: положительный опыт

Сообщение old_forum » 29 сен 2015, 18:52

Создали УК в новостойке. Проблем много, так как деньги приходится брать в самой компании, а жильцы еще не оплатили за ком. услуги, выкручиваемся услугами паспортного стола и платными услугами.
Может кто знает как вести бух. учет в данной компании. по вопросам НДС и налог на прибыль
Elena-bart, по НДС вопрос решается всегда одинаково - в стоимость услуг включен НДС но не выделен. А по прибыли - нужно верно прописывать договор на управление многоквартирным домом, чтобы обязанностей по уплате налога не возникала у управляющей организации.
Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1929
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

Re: положительный опыт

Сообщение old_forum » 29 сен 2015, 18:52

Управляющая компания - это обслуживание многоквартирного дома. Проблем с управленцами, бухгалтерами, экономистами не будет. Главная проблема ЖКХ - сантехник (см.к/ф "Афоня", ни чего не изенилось) и дворники. С принятием нового миграционного законадательства это уже проблема.

Все выше сказанное касается домов эконом-класса, в домах элит, и бизнес этот вопрос решаем.
Но рынок УК в элит и бизнес домах уже почти распределен. А в эконом классе пустой. Дураков нет.
И тут два пути, повышать кварплату в 1,5 - 2 раза или получать дотации оот государства. Но и то и сейчас другое не реально.

Вернуться в «Управляющие компании, ДЕЗы»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость







 →  Непосредственное управление
 →  Управляющая компания
 →  ТСЖ




 →  Красивые подъезды
 →  Видеоролики об отоплении
 →  Благоустройство придомовой территории




 →  Ремонт и обслуживание
 →  Ресурсоснабжение
 →  Ресурсосбережение
 →  Энергосбережение
 →  Товары и услуги
 →  Специализированное ПО
 →  Разное (статьи о ЖКХ)




 →  Тарифы в ЖКХ
 →  Оплата ЖКУ
 →  Ремонт на этаже




 →  Каталог компаний
 →  ЖКХ на карте
 →  Каталог товаров
 →  Каталог услуг
 →  Доска объявлений
 →  Работа в ЖКХ
 →  Юридическая консультация
 →  Форум






 →  Новости ЖКХ
 →  Решение проблем в ЖКХ
 →  Образцы исков и жалоб
 →  Порталы в помощь
 →  Органы гос. власти
 →  Жилищный кодекс
 →  Издания о ЖКХ
 →  Анонсы изданий
 →  Семинары
 →  Выставки




Яндекс.Метрика

      Rambler's Top100   
cron