УК или ТСЖ?

Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1929
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

УК или ТСЖ?

Сообщение old_forum » 01 окт 2015, 11:47

Уважаемые коллеги! Подскажите, кто знает, а кто не знает-выразите свое мнение: мы - управляющая компания, обслуживающая более 150 домов одного микрорайона. Переизбираться планируем как ТСЖ. Причина для этого существует очень веская. В ЖК точное количество домов не оговорено, не могу ничего из практики найти!
Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1929
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

Re: УК или ТСЖ?

Сообщение old_forum » 01 окт 2015, 11:47

Вопрос у меня так и не прозвучал? Возможно ли, чтобы одно ТСЖ обслуживало более 150 домов?
Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1929
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

Re: УК или ТСЖ?

Сообщение old_forum » 01 окт 2015, 11:47

Возможно, если в каждом из 150 домов пройдут общие собрания собственников и ВСЕ 150 домов на своих собраниях решат создать одно общее ТСЖ. Теоретически возможно, практически нет.
И как вы думаете переизбираться?
У вас, что в каждом доме есть собственность?
Если нет, то вы не имеете ни какого отношения к ТСЖ. Прочитайте в ЖК раздел ТСЖ.
Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1929
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

Re: УК или ТСЖ?

Сообщение old_forum » 01 окт 2015, 11:47

Дело в том, что люди довольны управляющей компанией. Мы не будем переизбираться как УК, мы ликвидируемся и создаем ТСЖ. Естественно. с общими собраниями и все как полагается. Создание ТСЖ будет поддерживаться собственниками, предварительные опросы проведены. Вопрос такой - где прописано, что должны владеть собственностью в КАЖДОМ доме? Я понимаю так - один ТСЖ - одна собственность?
Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1929
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

Re: УК или ТСЖ?

Сообщение old_forum » 01 окт 2015, 11:47

Собственники дома решают быть ТСЖ в доме или не быть.
И только собственник голосуют (долями) за ТСЖ. Если вашей работой довольны, готовте собрания в каждом доме, проводите их, но право голоса вы не имеете.
Далее, если вы не имеете собственности, то вы не имеете прав быть избранными в правление ТСЖ, следовательно председатель правления будет только из собственников одного из домов.
И правление такого ТСЖ в любой момент может от вас отказаться.
Основа основ Жилищного кодекса - собственник. Он решает как управлять домом. И если не нарушается российское и региональное законодательств, то ТСЖ ни кто не указ, ни мэр, ни управа, ни муниципалитет.
Если вы всетаки создате ТСЖ, как вы желаете, в нарушение ЖК, то ваше ТСЖ любой суд признает не законным.
каждый дом решает входить ему в общий ТСЖ или нет.
Пример: 150 домов. 100 домов проголосовали за ТСЖ, 50 домов против. Получается что кворум есть - 66% долей площадей за ТСЖ. Но 50 домов - против. Без меня меня женили.
Если жители дома против - то дом не войдет в ТСЖ.
Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1929
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

Re: УК или ТСЖ?

Сообщение old_forum » 01 окт 2015, 11:47

Во-первых, председатель является собственником квартиры данного микрорайона. Во-вторых, мы не делим площади по домам. Т.е. в каждом из домов собрание проведет инициативная группа. Представляем ситуацию - более 50 % собственников в каждом доме проголосовали за наше ТСЖ. Где мы нарушаем закон? Насильно людей в ТСЖ не загонишь, вы правы. Но этого делать никто не собирается. Если УК является лучшей в регионе, желающих выходить из ее состава нет. Более того, желающих войти еще 4 дома. Меняется форма - ТСЖ вместо УК- смысл работы все равно остается тот же самый. Где мы идем против закона?
Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1929
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

Re: УК или ТСЖ?

Сообщение old_forum » 01 окт 2015, 11:47

Создать Ассоциацию ТСЖ это нормально.
150 домов, значит каждый дом захочет иметь своего предсьтавителя в правлении. Т.е. правление состоит из 150 человек, это уже неуправляемый орган управления.
Я думаю, что ни один дом не захочет, что бы у него не было представителя в правлении.
Далее, 150 домов - они если даже все новые, то они разные. Содержание одного, чуть дороже другого. И т.д. и т.п.
Хотя, чем больше домов в управлении, тем меньше затраты, это понятно всем.
Но если каждый дом более 50% за ТСЖ, то и флаг вам в руки.
Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1929
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

Re: УК или ТСЖ?

Сообщение old_forum » 01 окт 2015, 11:48

Спасибо за флаг ! Хотелось бы уточнить, что Вы имеете в виду под Ассоциацией ТСЖ? Объединение товариществ? Но это, наверное, получится слишком раздуто. Неужели никто ничего из практики не слышал? Я вот просмотрела форумы, нашла - в Москве пытались создать на базе микрорайона один ТСЖ. К сожалению, дальнейшей информации проследить не удалось. Но по представителю от дома тоже нереально. В правлении бы не желательно больше 10 человек, конечно.
Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1929
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

Re: УК или ТСЖ?

Сообщение old_forum » 01 окт 2015, 11:48

И потом, мне кажется, Вы не учитываете инерционное мышление людей. Ведь они не вмешиваются в деятельность УК. В ЖК добровольцем никто и не пытается разобраться, вряд ли они будут вникать в форму ТСЖ. Была компания - стало ТСЖ. Ну и хорошо. А вникает в разницу только тот, кто работает в этой сфере.
Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1929
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

Re: УК или ТСЖ?

Сообщение old_forum » 01 окт 2015, 11:48

Все это хорошо, но есть одно большое НО …
Допустим, все вы сделали, как пишите. 150 домов. В каждом 50 собственников (минимальный минимум, в жизни больше) 150*50=7500 человек.

И вы утверждаете, что 7500 человек за вашу компанию? НЕ ВЕРЮ!
У нас, да и во всем мире, при условии, что председателем правления ТСЖ будет сам Господь Бог, членами правления 12 апостолов, а квартплата составит 0 рублей 00 копеек, обслуживание будет на высочайшем уровне, все равно найдутся люди, которые будут не довольны таким ТСЖ, такая вот натура человека.

Если все, что вы задумали свершится, то достаточно одному грамотному собственнику, назло всем подать в суд на незаконность создания ТСЖ и вся ваша система рухнет.

Далее данная система хороша при одном условии, что все дома примерно одинаковые.
Или все новые с разницей в несколько лет, или все старые, без капитального ремонта
Не будет новый дом спонсировать содержание панельной хрущевки.

У каждого дома должен быть свой персональный счет. Я сдал рубль и должен быть уверен, что он пойдет на содержание МОЕГО и только МОЕГО дома, а не ликвидацию последствий аварии в соседнем доме, к которому я не имею никакого отношения.

В Жилищном кодексе прописана первичная ячейка реформы ЖКХ – МКД (многоквартирный дом, а не дома).

Далее цитата - «они не будут вникать в форму ТСЖ». А во что вникать? ТСЖ – это не коммерческая организация, это не ООО, ОАО, ЗАО или ИП. И другой формы у ТСЖ нет.
Например, закон о ООО большой, но самое главное там заключено в одной строчке – ПОЛУЧЕНИЕ ПРИБЫЛИ.

А ТСЖ, как коммерческая организация, ни какой прибыли, т.е. все что, заработала небольшая группа руководителей непомерным трудом в ТСЖ в составе 150 домов, необходимо разделить на количество собственников (которые палец о палец не ударили для этого), в вашем случае на несколько тысяч человек. Вам это надо?

Мне не понятен ваш личный интерес. Вы УК – прибыль себе в карман (совершенно законно), ТСЖ – прибыль 0 руб.00 коп., так как все поровну между членами товарищества, жить только на одну зарплату???

Если у вас руководитель Мать Тереза или меценат типа Саввы Морозова, то идея не плохая.
Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1929
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

Re: УК или ТСЖ?

Сообщение old_forum » 01 окт 2015, 11:48

Ну, во-первых, микрорайон новый, т.е. все дома примерно 7-10 летние, т.е. состояние у них примерно одинаковое.
Во-вторых, 40 % принадлежит муниципалитету. Итого необходимо, чтобы за ТСЖ из собственников проголосовало20-30 % собственников. Думаете, не проголосует? Из каждого дома по одному человеку в инициативную группу, далее - собрание инициативной группы, председателю доверенности на право представления интересов (председателю инициативной группы) Основной костяк-человек 10-15. Голосование заочное. А руководитель наш не мать Тереза, а Человек с большим опытом работы и очень небезразличный. Цитирую "Я создам ТСЖ, которым будут довольны все" Понимаю, что это практически нереально, но верю в способности этого человека и его команды.
Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1929
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

Re: УК или ТСЖ?

Сообщение old_forum » 01 окт 2015, 11:48

И кстати, опыт создания больших ТСЖ (это экономически, кстати, намного более выгодно) есть в Саратове и Оренбурге - микрорайоны, кварталы объединяются. А смысл в раздельных счетах? Дома примерно одинаковы, так что никто никого содержать не будет. И, согласитесь, дешевле делить расходы на содержание ТСЖ на 150 домов, чем на 1-2
Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1929
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

Re: УК или ТСЖ?

Сообщение old_forum » 01 окт 2015, 11:48

"Мне не понятен ваш личный интерес. "- Ваша цитата,
"И если не нарушается российское и региональное законодательств, то ТСЖ ни кто не указ, ни мэр, ни управа, ни муниципалитет." - Ваша же цитата!
Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1929
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

Re: УК или ТСЖ?

Сообщение old_forum » 01 окт 2015, 11:49

Перове. Чем больше домов у упраляющей компании, тем дешевле их эксплуатация. С этим никто не спорит. Услуги в отдельно взятом городе примерно одинаковые и с экономить можно только на зарплате.

Второе. Про личный интерес. Вы сейчас - управляющая компания. Это бизнес. Который можно продать, завещать, развивать и т.д. При удачном развити бизнеса можно управлять не 150 домомаи, а 300, 600 и т.д.

В смете вы офицально заявляете свою рентабельность. Получаете прибыль, вкладывать деньги в развитие, покупаете для себя авто, строите коттедж и т.д. Все это законно.
И вы хотите уйти в ТСЖ? Председателя правления избирают каждые 2 года. Где гарантия, что группа завистников вас не снимет? Прибыли у ТСЖ нет,
Если вы на честно заработанные деньги Председателя правления ТСЖ купите иномарку, вас тут же снимут с должности "негодующие" члены ТСЖ.
Это просто разные образы жизни Управляющая компания (бизнес) и ТСЖ (не комерческая организация)
Вот, что мне не понятно.

А если управляющая компания и ТСЖ разные вещи, то желаю вам упехов. Есть в стране ТСЖ состоящие из нескольких домов, а в сотни нет. Желаю вам быть первыми.
Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1929
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

Re: УК или ТСЖ?

Сообщение old_forum » 01 окт 2015, 11:49

Большое спасибо за пожелание! Было очень приятно и продуктивно общаться с Вами! Успехов!
Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1929
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

Re: УК или ТСЖ?

Сообщение old_forum » 01 окт 2015, 11:49

____ Я думаю, что ответ заключается в объёме прав у ТСЖ (читайте у правления, председателя). ТСЖ может "иметь" всех членов безо всякого договора и при этом ещё стращать нечленов.
____ УпрКом же обязана выполнять договор.

____ Мне как раз здесь видится сиюминутный личный интерес кандидата в Председатели. И если он добьётся своего, то жителям очень повезёт, ежели он не "обдраконится".
Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1929
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

Re: УК или ТСЖ?

Сообщение old_forum » 01 окт 2015, 11:49

все обсуждают - какой вариант лучше или хуже...о реорганизации ТСЖ в УК слышала, наоборот - нет...насколько понимаю, создание ТСЖ возможно только в кондоминиуме (неск-ко многоквартирных домов на одном или с земельными участками, граничащими друг с другом, имеющими общие инженерные сети и другие элементы инфраструктуры)...
Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1929
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

Re: УК или ТСЖ?

Сообщение old_forum » 01 окт 2015, 11:49

____ Кондоминиум == многоквартирный дом.
____ Это просто старый термин из закона о ТСЖ статьи которого практически полностью вошли в тест нового ЖК (в том числе и об отношениях собственности в МКД независимо от наличия ТСЖ).
Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1929
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

Re: УК или ТСЖ?

Сообщение old_forum » 01 окт 2015, 11:49

А мне нравится идея Fis. ТСЖ в 150 домах. Скорее всего ему доверяют жители, в отличии от форумчан, которые не понимают, почему он не стремится купить себе иномарку. А может у него уже есть, или он видит смысл не в иномарках. Fis отлично понимает, что 40% собственников уже за него. Останется от каждого дома 2-3-м его друзьям проголосовать и все законно. Я не понял, это Москва или что?
Интересно что у него получится.
Fis, держите в курсе. Нам всем нужен разный опыт.
Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1929
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

Re: УК или ТСЖ?

Сообщение old_forum » 01 окт 2015, 11:50

Я за ТСЖ, потому как сам в нем состою и проблем не встречал, работаем слаженно

Вернуться в «Выбор способа управления»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость







 →  Непосредственное управление
 →  Управляющая компания
 →  ТСЖ




 →  Красивые подъезды
 →  Видеоролики об отоплении
 →  Благоустройство придомовой территории




 →  Ремонт и обслуживание
 →  Ресурсоснабжение
 →  Ресурсосбережение
 →  Энергосбережение
 →  Товары и услуги
 →  Специализированное ПО
 →  Разное (статьи о ЖКХ)




 →  Тарифы в ЖКХ
 →  Оплата ЖКУ
 →  Ремонт на этаже




 →  Каталог компаний
 →  ЖКХ на карте
 →  Каталог товаров
 →  Каталог услуг
 →  Доска объявлений
 →  Работа в ЖКХ
 →  Юридическая консультация
 →  Форум






 →  Новости ЖКХ
 →  Решение проблем в ЖКХ
 →  Образцы исков и жалоб
 →  Порталы в помощь
 →  Органы гос. власти
 →  Жилищный кодекс
 →  Издания о ЖКХ
 →  Анонсы изданий
 →  Семинары
 →  Выставки




Яндекс.Метрика

      Rambler's Top100   
cron