приборы учета воды

Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1929
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

приборы учета воды

Сообщение old_forum » 03 окт 2015, 17:17

Дамы и господа, предлагаю начать обсуждения темы установке и обслуживания счетчиков воды. Вопросы экономии семейного бюджета, порядок установки в свете последнего постановления от 26 декабря 2006 года подписанного Аксеновым и т.п. Знаю на личном опыте, что у людей мало информации по данному вопросу. Хотелось бы помочь всем желающим найти для себя ответ по данной тематике. Пишите вопросы с удовольствием ответим.
Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1929
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

Re: приборы учета воды

Сообщение old_forum » 03 окт 2015, 17:17

А про установку счётчиков учёта тепла ??
В нашем многоквартирном доме (66 кв.), председатель тсж решил установить общедомовой счётчик учёта тепла стоимостью 200 000руб. Из 66 кв. 14 имеют индивидуальное Гор.ВС и отопление, т.е. отрезаны от стояков общедомового отопления и платят по отдельным счётчикам в своей квартире. На общедомовом собрании большинство голосов решило и заставляет платить за счётчик наравне со всеми.
А зачем мне учёт их тепла, когда я оплачиваю по своим счётчикам столько, сколько расходую.
Да ещё присылают квитанции на оплату отопления и гор. водоснабжения со счётом от "фонаря".
Кто имеет опыт по счётчикам учёта тепла, поделитесь пожалуйста опытом. Заранее благодарен!
Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1929
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

Re: приборы учета воды

Сообщение old_forum » 03 окт 2015, 17:17

Почему "председатель тсж решил"? Общедомовые приборы учета ресурсов, в т.ч. и УУТЭ должны быть установлены в каждом доме в срок до 01.07.2012 г. в соответствии с 261-ФЗ "Об энергосбережении".
Система ЦО и УУТЭ является общим имуществом МЖД. Бремя содержания общего имущества дома лежит на собственниках жилых помещений в соответствии со ст.39 ЖК РФ. Причем здесь "большинство голосов", если все регламентировано федеральными законами. Какое, например, отношение к ремонтам и эксплуатации лифтов имеют жители первых этажей? Однако, им приходится нести эти расходы.
В Санкт-Петербурге действовала адресная программа "Модернизации ИТП и установки УУТЭ". В конце 2009 г. Жилищный Комитет СПб расторг все государственные контракты "в связи с кризисными явлениями в экономике". К этому моменту приборами по адресным программам было оснащено ок.60% домов города.
Похожая ситуация сложилась, я уверен, и в других городах. Я рекомендую жителям оставшихся "неоприборенными" домов настойчиво ставить вопрос : Почему мы, налогоплательщики, должны оплачивать то, что другие горожане получили за счет общего (состоящего в том числе и из наших денег) бюджета? За что мы дискриминированы?!
Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1929
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

Re: приборы учета воды

Сообщение old_forum » 03 окт 2015, 17:17

Gampigal ! Уточните, пожалуйста, для "ничего не подозревающих". За прибор то теперь с кого потребовать оплату и установку? Если администрация города дала прозрачную отписку, что собственники жилья теперь отвечают сами за всё.
Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1929
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

Re: приборы учета воды

Сообщение old_forum » 03 окт 2015, 17:18

Собственники жилья "отвечают сами за всё" с момента вступления в силу "Жилищного Кодекса РФ" в 2004г., а вовсе не с 2010 года.
Подавляющее большинство узлов учета установлено по адресным программам региональным и фондовским в 2006-2009 г. Для своего города можете уточнить на: http://www.reformagkh.ru/state?region=403#Таким образом, за счет бюджета, состоящего в т.ч. и из наших денег.
Вы уже принимали решение об установке УУТЭ на ОСС МКД? Владельцы 12 квартир Вашего дома не имеющие ЦО подписывали решение собственника на общем собрании? Если нет, то не делайте этого, не посчитав экономических последствий для собственного кармана.
Сейчас самое время задавать властям вопросы!
Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1929
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

Re: приборы учета воды

Сообщение old_forum » 03 окт 2015, 17:18

Gampigal! У меня стоит котёл(легально) для отопления и гвс.
Должен ли я платить за установку общедомового счётчика тепла(общее отопление и гор.вс отрезано, через квартиру идут только стояки)? Если можно ссылочку на закон.
Аватар пользователя
old_forum
Сообщений: 1929
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 10:56
Откуда: Москва

Re: приборы учета воды

Сообщение old_forum » 03 окт 2015, 17:18

Так ведь в том и ужас, что Ваше ТСЖ формально право. Система ЦО - общее имущество МЖД (Постановление Госстроя №170 от 27.09.2003, "Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме", утв. №491 ПП РФ, ст.39 ЖК РФ все легко найдете, например, на base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=card;page=inf0). Непонятно из какого пальца они выставляют Вам счета на отопление мест общего пользования дома?! Какое отношение эти цифры имеют к "Правилам" утв. №307 ПП РФ.
Таким образом, для Вас такой же абсурд, как бремя содержания, ремонтов, реконструкций эксплуатации лифтов для жителей первых этажей. Это мудрые законодатели действуют в конституционном духе "веры в добро и справедливость".
Впрочем, может быть юристы-жилищники смогут подсказать что-нибудь. Я не юрист, я теплоэнергетик.
Автономное отопление квартиры, строительство квартальных и домовых модульных котельных и есть настоящее энергосбережение. Энергосбережение посредствам сплошной установки по бешенным ценам УУТЭ - обычное жульничество в пользу огромных генерирующих компаний.

Вернуться в «Водоснабжение, водоотведение»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость







 →  Непосредственное управление
 →  Управляющая компания
 →  ТСЖ




 →  Красивые подъезды
 →  Видеоролики об отоплении
 →  Благоустройство придомовой территории




 →  Ремонт и обслуживание
 →  Ресурсоснабжение
 →  Ресурсосбережение
 →  Энергосбережение
 →  Товары и услуги
 →  Специализированное ПО
 →  Разное (статьи о ЖКХ)




 →  Тарифы в ЖКХ
 →  Оплата ЖКУ
 →  Ремонт на этаже




 →  Каталог компаний
 →  ЖКХ на карте
 →  Каталог товаров
 →  Каталог услуг
 →  Доска объявлений
 →  Работа в ЖКХ
 →  Юридическая консультация
 →  Форум






 →  Новости ЖКХ
 →  Решение проблем в ЖКХ
 →  Образцы исков и жалоб
 →  Порталы в помощь
 →  Органы гос. власти
 →  Жилищный кодекс
 →  Издания о ЖКХ
 →  Анонсы изданий
 →  Семинары
 →  Выставки




Яндекс.Метрика

      Rambler's Top100   
cron