|
|
Модернизация коммунальной инфраструктуры в Смоленской области охватывает десятки населённых пунктов
|
07-07-2025
В Смоленской области продолжается системная работа по обновлению коммунальной инфраструктуры. Ключевым механизмом реализации становится программа с участием финансовой поддержки Фонда развития территорий (ФРТ), запущенная по поручению Президента РФ в 2023 году.
Как сообщил генеральный директор Фонда Василий Купызин, в деревне Сычевка Монастырщинского района с опережением сроков завершён капитальный ремонт 3,6 км водопроводных сетей. В результате качественное водоснабжение получили около 300 жителей.
В других муниципалитетах региона также продолжается реализация проектов. В деревне Селезни Велижского района ведётся строительство новой газовой котельной. По словам губернатора Василия Анохина, уже в предстоящем отопительном сезоне объект обеспечит стабильное теплоснабжение для 1,2 тысячи человек.
В целом, с начала реализации программы в Смоленской области уже введены в эксплуатацию пять котельных, водозаборный узел и более 212 км инженерных сетей. Это позволило повысить надёжность и качество коммунальных услуг для более чем 80 тысяч жителей.
Работы продолжаются: до конца года планируется завершить обновление ещё 44 км сетей водоснабжения, теплоснабжения и водоотведения.
Новость разместил Евгений Александрович, компания Youhouse
|
|