Подробнее
Подробнее
ЖКХ и ТСЖ
О ТСЖ и ЖКХ В Контакте  О ТСЖ и ЖКХ на страницах Facebook  LiveInternet 
  Управление многоквартирным домом, ТСЖ и ЖКХ



Непосредственное управление
Управляющая компания
ТСЖ
ТСН




Красивые подъезды
Видеоролики о благоустройстве дворов




Ремонт и обслуживание
Ресурсоснабжение
Ресурсосбережение
Энергосбережение
Товары и услуги
Специализированное ПО
Разное (статьи о ЖКХ)




Тарифы в ЖКХ
Оплата ЖКУ
Ремонт на этаже




Какая информация Вас больше всего интересует?
Как создать и работать в ТСЖ 92
Как заставить работать УК 106
Как экономить ресурсы в квартире 29
Как экономить ресурсы МКД 7
Как благоустроить двор и подъезд 11
Как наладить отношения с соседями, жильцами МКД 6
Профессиональная информация для специалистов в ЖКХ 37




О сайте
Каталог ссылок
Партнеры


Яндекс.Метрика


Rambler's Top100
 

За старый диван на балконе и вещи в подъезде могут оштрафовать до 15 тысяч рублей

     23-06-2026
    Юристы напоминают: ответственность за нарушение правил пожарной безопасности несут не только управляющие компании, но и сами жильцы.

Особое внимание уделяется местам общего пользования. Хранить мебель, коробки, велосипеды и другие вещи на лестничных площадках или в коридорах запрещено, поскольку они могут затруднить эвакуацию при пожаре. Даже если предметы не мешают проходу в обычное время, в чрезвычайной ситуации они создают серьезную угрозу.

Под запретом также захламление балконов. Как отметил член Комитета по ЖКХ ТПП России, юрист Константин Крохин, старый диван или другие горючие вещи могут вспыхнуть, например, от непотушенного окурка, брошенного с верхних этажей. Подобные случаи уже приводили к крупным пожарам, повреждению нескольких квартир и массовой эвакуации жильцов.

При этом штрафы применяются не сразу. Сначала собственнику, как правило, выдают предписание устранить нарушение. Если требования проигнорированы, может быть назначен административный штраф — до 15 тысяч рублей.

Кроме того, если вещи оставлены в местах общего пользования, управляющая организация вправе организовать их вывоз, а понесенные расходы впоследствии взыскать с нарушителя.

    Новость разместил Евгений Александрович, компания Youhouse




забыли пароль? | регистрация




Каталог компаний
ЖКХ на карте
Каталог товаров
Каталог услуг
Доска объявлений
Работа в ЖКХ
Юридическая консультация
Форум




Новости ЖКХ
Решение проблем в ЖКХ
Образцы исков и жалоб
Порталы в помощь
Органы гос. власти
Жилищный кодекс
Издания о ЖКХ
Анонсы изданий
Семинары
Выставки