|
|
В Пензенской области предупредили о новой схеме мошенничества с участием лжесотрудников ФСБ
|
26-10-2026
УФСБ России по Пензенской области сообщило о новых случаях мошенничества. Злоумышленники представляются сотрудниками управляющих компаний и ТСЖ, а затем используют полученную информацию, чтобы выманить у граждан деньги.
Сначала жителям звонят якобы представители организаций, обслуживающих дома. Под предлогом благоустройства придомовой территории они предлагают перевести средства по указанным реквизитам.
Затем с гражданами связываются лжесотрудники ФСБ. Они утверждают, что с банковских карт якобы были переведены деньги Вооруженным силам Украины, и убеждают собеседников перечислить средства на так называемый безопасный счет.
По данным регионального управления ФСБ, после хищения денег мошенники могут предложить пострадавшим выполнить задания для их возврата. Такие поручения могут быть связаны со сбором информации о крупных предприятиях региона или выведением из строя объектов военной, транспортной и банковской инфраструктуры.
В ведомстве также предупредили, что полученные от обманутых граждан средства могут использоваться в интересах украинских националистических вооруженных формирований.
Новость разместил Евгений Александрович, компания Youhouse
|
|